Есть ли у вас знакомые или родственники, которые во время войны были власовцами или полицаями? Какова была их судьба?

ОбществоИстория+1
Роберт Шальбург
Писатель, антрополог, кавалер множества орденов...  · 15 июл 2016

Честно говоря, о власовцах на фронте ходили лишь мимолетные слухи, и то в конце войны. Тема эта начала распространяться уже после Победы. Однако, насчет полицаев могу сказать точно. Я сам из Пскова, а он, как известно, был в оккупации. После возвращения с фронта, слышал многие истории о знакомых, перешедших на сторону врага. Их всех, впрочем, можно описать двумя словами: мелочные и двуличные. Был у нас один сосед, Петька Чагаев, ну так вот. Был он человек довольно умный, прилежный в учебе. Война застала его еще в непризывном возрасте. Несмотря на его смекалистость и ум, в деревне его не любили. Был он весьма надменным и высокомерным мальчиком, постоянно хваставшимся раскулаченными родителями. А с оккупацией и пришел его час. Сначала начал он сдавать всех коммунистов и евреев в деревне, делал он это инкогнито, так сказать. Но потом информация где-то просочилась, и невзлюбили его еще больше, а он в отместку в открытую перешел на сторону врага. С подступом наших войск, он куда то исчез. Кто-то говорил, что его убили, кто-то, что его немцы с собой увези. Таких историй было множество, в каждой деревне, считай. Но в каждой из них раскрылась истинная суть каждого человека. Честные перед собой и Родиной, ушли в партизанские движение, сабботировали немецкие сборы. Низкие духом, сложились клубкой подле фашистской гидрой.