Есть ли у вас знакомые эсперантисты? Успешны ли они в жизни?

ОбразованиеИностранные языки+3
Борис Лузин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 22 дек 2019  · stanobelov.blogspot.com

Я сам эсперантист и среди тысячи моих друзей на Фейсбуке 80% эсперантисты, среди них есть и очень близкие.

Понятие успешности очень условно, поэтому ответить трудно. Среди них есть бизнесмены, артисты, компьютерщики, госчиновники, ученые. Есть маргиналы, а есть и люди, занимающие высокие посты. Когда моей кубинке долго не давали визу, проблему решил эсперантист-дипломат из Словакии, который по моей просьбе дважды звонил в посольство Словакии, а потом еще и в австрийское и объяснял, что это хорошие люди и визу надо дать. При том что 99% кубинцев получают отказ, для молодой незамужней кубинки получить европейскую визу было просто чудом - и состоялось оно только благодаря эсперанто.

Недавно мой китайский приятель месяц ждал визу в Финляндию и ждал бы дальше, если бы не обратился за помощью к нашему общему знакомому - шведскому дипломату-эсперантисту. Визу получил и очень быстро. Кстати, посол Германии в России тоже был эсперантистом (он уже в отставке). Ну и т.д.

врач-педиатр  · 20 янв 2017

Один есть. Насколько успешен -- судить сложно. Ну то есть что считать критериями. Человек на своём месте уважаемый, это точно. И хорошо работающий. Но он препод в вузе уже много лет, мог бы и защититься, например :)