Есть ли у вас мужество противостоять большинству, когда большинство неправо?

ПсихологияМужчины+2
эльвира сазонова

По очень многим вопросам приходится противостоять большинству (политика, религия, мораль, нравственность, общепринятые стереотипы и так далее). В этом есть некий кайф, азарт - противостоять, троллить собеседников. Даже настроение повышается, когда какие-нибудь моралфаги начинают истерить, удивляться моей "неправильной" позиции, поучать уму разуму.

Началось всё с детства. В школе была идиотская традиция - как только в класс заходит директор, нужно было бросать все дела, покорно вставать и хором кричать "здрааааавствуйте". Или если встречаешь директора в коридоре, все с тупой заискивающей улыбочкой с ним здоровались, а он шел мимо с пафосным видом, даже не замечая маленьких холопиков. Я возненавидел этого директора и это чинопочитание. И вот, когда очередной раз он внезапно заглядывал в класс, все соскакивали, а я сидел и писал дальше что-нибудь в тетради, делая вид, что ничего не замечаю. Все на меня оглядывались, учительница с грозным видом делала замечание. Я ей отвечал: "Ага, сейчас предложение допишу и встану". Потом она меня отчитывала, ругала, некоторые ученики тоже мне делали замечание. Но меня это только забавляло. И каждый раз когда эта ситуация повторялась, у меня словно сердце ёкало: "Тааак, сейчас будет что-то интересненькое...".

Во дворе часто получал по морде за то, что шел против большинства (например, старшеклассники заставляли носить им сигареты, отдавать мелочь. Большинство сверстников покорно этому подчинялось, но меня это жутко бесило. И я это не делал. Старшеклассники припирали меня к стенке, давали люлей ("Чё ты, самый умный что ли?.."), а ровесники делали замечание ("Чё ты нарываешься на них?.. отдай им сигареты и гуляй спокойно..."). Я испытывал бурю эмоций: обиду, страх, азарт, адреналин, но продолжал делать своё дело.

Это продолжилось в универе, когда открыто, зачастую в меньшинстве или в одиночестве противостоял некоторым отмороженным преподавателям и выводил их на эмоции.

Это продолжается во многих сферах моей жизни. Но не смотря на это, у меня прекрасные отношения с коллегами, родственниками, начальством, друзьями.

Так и сформировалась моя оппозиционная натура. У меня нет страха быть изгоем, мне доставляет удовольствие противостоять большинству.

Поэтому я так сильно симпатизирую Навальному, который тоже кайфует от того, что противостоит Володе и всей его шобле и огромной армии ватников. Но у него есть прекрасный ораторский, организационный дар, благодаря которому он раскрывался как политик, сделал на этом своё имя и зарабатывает кучу денег.

Я кафую от того, как мне на этом сайте начинают сыпаться куча гневных и поучающих комментариев от всяких ватников, христанутых, моралфагов и прочей челяди. Но несмотря на это, почему-то рейтинг мой здесь постоянно растет, абсолютное большинство вопросов набирает кучу плюсов, хотя я к этому совершенно не стремлюсь. Просто выражаю здесь свою честную позицию.

Могу так же сказать, что приятно быть адекватным критиком Навального, слушая гневный рев его догматичных сторонников)

Забавно, все мои знакомые молодые психиатры имеют примерно один набор характерных признаков личности. Интересный ответ.

Gleb Khineev, можно подробнее о признаках личности, пожалуйста? Просто любопытно)

DAO MIOR, цинизм, едкость, «троллинг» в сети, оппозиционные политические взгляды. Если коротко, то как-то так. Но я не утверждаю, что все молодые психиатры имеют такие черты.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональны...  · 19 июн 2021  · marinakitaeva.ru

Большинство всегда неправо. Потому что умных в разы меньше, чем дурных. Работает закон Паретто 80 : 20.

И тут уж каждый делает выбор либо слиться с большинством, либо противостать большинству.

Как видите, большинство предпочитает слиться.