Есть ли у современного зрителя механизм, позволяющий смотреть длинные спектакли? Или надо работать в формате "1,5 часа без антракта"?

Искусство и культураИскусство+3
FULCRO независимая театральная компания
Обозреватель театра и кино, писательница...  · 17 нояб 2021
Конечно.
Тот же механизм, что в принципе зрителя в театр заманит: а он у всех свой)
Последний опыт: пятичасовая премьера "Войны и мира" в театре Вахтангова, два антракта. Мой механизм сработал на имя режиссера: Туминасу я готова подарить 5 часов.
Из прочих: если оригинал (произведение, по которому ставят спектакль) роман и большая форма, то зритель может кивнуть: ок, четыре тома = четырем часам.
Ну а дальше уже, азы профессии и режиссера, и сценариста/драматурга. Если каждую минуту не будет интересно "а что дальше"? , то увы. Будет? Сидим и смотрим.
Но, тенденции говорят, лучше час без антракта)