Есть ли у России шанс выйти на темпы роста экономики 4-6% в год, находясь под санкциями ЕС и США?

После событий 2013-14 годов экономика РФ вошла в долгую стагнацию из-за падения цен на нефть и изоляции со стороны западных стран. Может ли экономика РФ выйти на докризисные темпы роста и находиться при этом под санкциями?

ИсторияПолитология+4
Илья Шевцов
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 29 июн 2021

Конечно может. За последние 100 лет вы не найдете ни одного года, когда наша страна была бы не под санкциями. А темпы роста экономики при этом были самые разные.

Провал в экономике 2014 года связан с изменившимся инвестклиматом и разрушением налаженных экономических связей. Например множество товаров для российского рынка полностью или частично производилось на Украине и понадобилось несколько лет, чтобы эту продукцию заместить собственными производствами. Некоторые западные инвесторы в силу неопределенности ситуации побоялись потерять тут деньги и вывели свои активы из России. Сейчас постепенно возвращают, поскольку видно что все стабильно. С 2018 года экономика повернула в рост, но тут грянул коронавирус и все опять рухнуло.