Есть ли у ребёнка права в суде?

ЮриспруденцияДети+2
Корпорация права Ордер
Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 18 нояб 2021  · фпкстратегия.рф
Здравствуйте, ребенок это любое лицо, которое не достигло возраста 18 лет.
По общему правилу ребенок не является самостоятельным участником процесса, то есть не может без законного представителя самостоятельно участвовать в судебном процессе.
Кроме того нередко в суде выступает в качестве лица, действующего в интересах ребенка, как участника судебного процесса заведомо "слабого участника" либо органы опеки и попечительства, либо прокуратура, либо они вместе.
Единственное исключение, когда лицо не достигшее 18 лет выступает в процессе самостоятельно, являются дела об эмансипации, (объявление полностью дееспособным). В рамках указанной категории дел лицо достигшее 16 лет, но еще не достигшее 18 лет является самостоятельным участником судебного процесса.
В остальных случаях с точки зрения гражданского процесса, ребенок не является полноценным (самостоятельным участником процесса).