Есть ли у рака психосоматические причины?

ЗдоровьеРак+1
Анна Грибоедова
Медицинский психолог, онкопсихолог, психотравматол...  · 1 апр 2020  · clck.ru/Ss9gc

Психосоматическими называют телесные заболевания, в основе которых лежат психические процессы. Некоторые психологи любят говорить, что многие болезни возникают из-за хронических стрессов, тревожности, внутренних конфликтов, негативных эмоций.

На самом деле нет никаких доказательств того, что онкологические заболевания могут быть вызваны психосоматическими причинами. Рак может привести к хроническому стрессу, тревожности, депрессии, но не наоборот. Существует лишь опосредованная связь. Например, человек в состоянии хронического стресса зачастую склонен к курению, употреблению алкоголя, перееданию. Бывает так, что человек ухаживает за больным близким родственником, а потом у него самого диагностируют такую же злокачественную опухоль. В таких ситуациях причину стоит искать не в стрессе и переживаниях, а в общих генах, наследственной предрасположенности.