Есть ли у программистов (IT специалистов) особые моральные ценности и мировоззрение на свою работу в будущем?

В особенности, отдают ли себе отчет IT специалисты, что когда они разрабатывают какую-либо программу в интересах властвующих структур - они могут тем самым в будущем ухудшить жизнь обычным людям, дав эффективный инструмент в плохие руки.

ПрограммированиеПоболтать+6
Alex A
Автор аудио подкаста на тему настольных игр...  · 7 авг 2021  · rolethedice.ru

Насколько я могу судить по своему опыту, а знакомых и друзей программистов у меня довольно много, то моральных ценностей у них нет. Не могу сказать, что это проблема образования или проф деформация. В наше время в принципе есть проблемы с ценностями не материального характера и вот тут уже есть прямая связь с программистами. Кроме того мировоззрение на свою работу в будущем - вообще кажется не применимым к реальности. В большинстве случаев вы делаете проект для заказчика\клиента\работодателя. Этот продукт идея не ваша, вы лишь реализуете его. Алгоритмы, архитектура, код - это ваша работа, но сама идея все равно вероятнее всего будет принадлежать не вам. Кроме того вы можете и не знать, как продукт в последствии будут использовать. Я знаю не так много идейных программистов, так как на данный момент эта профессия выбирается исключительно из-за финансовых возможностей, которые открыты для большинства толковых программистов. Выучиться до уровня мидл, можно в целом и за год, а перспективы это дает весьма заманчивые:

  1. Удаленная работа (можно работать на компании физически находясь в другом городе (дает преимущество в количестве возможных рабочих мест))
  2. Стабильная и высокая зп (цены тут приводить не буду, так как разные города могут показывать сильно отличные цифры)
  3. Карьерный рост и развитие. Будучи программистом вы просто не можете позволить себе использовать старые технологии и не искать новые решения.
  4. Востребованность. Программисты одна из самых востребованных профессий даже сейчас, а в будущем все только сильнее будет увеличиваться надобность в высокоуровневых специалистах.

Все это я к чему. Где деньги и особенно, где большие деньги - моральные ценности часто уходят на второй план. Для программиста важна сложная задача, к которой нужно найти решение, но за которую при этом много заплатят. Большинство из них материалисты и они работают за деньги - это верно, однако чаще всего они работают на компании, а не создают что-то для военных и гос структур на заказ. Тут вы пересмотрели скорее всего фильмы боевики, так как для кибер войн в большей степени нужны хакеры, а не программисты. Одно другому может не мешать, но программист обычно не взламывает системы, а создает их. Они больше созидатели, в то время как хакер относится больше к стороне взлома и разрушения.

Резюмирую. Программист вы или у вас иная профессия - моральные ценности и мировоззрение, зависят напрямую от вас, вашего воспитания, окружения и географического расположения. Программисты любят деньги и могут получить довольно солидные суммы, но кто бы не хотел получать много и готов при этом тратить уйму времени и сил на развитие в своей сфере? Вы пишете код, строите архитектуру, понимаете как работает продукт и то если вы на уровне хотя бы тимлида проекта, есть вероятность, что вы будете писать определенный модуль, не зная для чего он будет использоваться в дальнейшем. Так что какова может быть моральная ценность у вас, если вы даже не понимаете для чего делаете свою работу?

Если проект ваш и вы его владелец, то опять же нет никаких проблем с моралью. В таком случае вы ведь сами творец своей судьбы и выбираете только то, что не будет вызывать у вас душевных терзаний.