Есть ли у человека инстинкты?

БиологияЖивотные+3
Саша Крымских
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 9 мая 2023
Уже отвечала на данный вопрос - но он возникает вновь, с завидной регулярностью!
Причина в различной трактовке понятия инстинкта. Корифеи этологии, изучали инстинкты, преимущественно на членистоногих. И классическое, но ныне УСТАРЕВШЕЕ определение инстинкта выглядело так:
    ИНСТИНКТ (лат. instinctus — побуждение) — форма приспособительного поведения к окружающей среде, в основе которой лежат врожденные рефлексы. Каждый род или вид живых существ имеет собственные инстинкты, которые определяются сложностью его анатомо-морфологических структур и в первую очередь нервной системы. Инстинкт отражает полезный опыт предыдущих поколений, реализуемый в виде поведенческих реакций. Способность к совершенствованию инстинктивных действий передается по наследству. Инстинктивное поведение не возникает само по себе — прежде всего должно возникнуть соответствующее биологическое влечение или потребность (мотивация), в результате которой усиливается деятельность желез внутренней секреции, изменяется состав крови, повышается или понижается температура и •.. д. После этого наступает поисковая фаза, которая может продолжаться достаточно долго — до тех пор, пока не будет найден пусковой раздражитель в виде внешнего сигнала (появление особи другого пола, запах, цвет и т. п.). Лишь в этом случае запускается инстинктивная двигательная реакция.
Инстинктивное поведение характеризуется стереотипностью, целесообразностью и автоматизмом, но имеет смысл только при неизменности внешних условий.
 То есть первые попытки определить инстинкт - включали понятие МЕХАНИЧЕСКОЙ, АВТОМАТИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНОЙ реакции на релизер!
Очень скоро выяснилось, что это НЕ ТАК!
И современное определение инстинкта - исключает это самое механическое реагирование на раздражитель.
Для биологов уже давно всё ясно. Но гуманитарии постоянно пытаются навести тень на плетень - ДЕМОНИЗИРУЯ понятие инстинкта. Политизируя его. Они, с какого-то перепуга решили, что врождённость инстинкта - равна ОПРАВДАННОСТИ инстинктивного поведения!
Но!!! Даже собака рассудочным образом подавляем мотивации, диктуемые инстинктами!  Пищевые витальные инстинкты - одни из самых сильных. Но собака рассудочно откажется от "лакомки" - если на это действие есть приказ хозяина. или она уверена в опасности для себя данного вида пищи (например - раньше на дрессировочных площадках - обучали собак не подбирать с земли корм - при помощи слабых ударов тока).  Крыса не возьмёт приманку рассудочно, если предполагает её для себя опасной…
Половые инстинкты одни из самых сильных!  Но молодой человек (если он адекватен), увидевший молодую девушку, подходящую для спаривания - не бросится на неё с целью оплодотворения прямо здесь и сейчас - как это сделал бы клещ, или уж… Он или сознательно откажется от такого намерения, или разработает стратегический план покорения её "сердца"!
Исторически - инстинкты предваряют рассудочную деятельность. Эволюция головного мозга  хорошо иллюстрирует этот факт
Итак… Инстинкты были первыми. Но инстинкты - ригидны! Как и любая другая АДАПТАЦИЯ - инстинкты изменяются очень медленно, нарабатываясь и исчезая в связи со сменой многих поколений. Рассудочная деятельность - много мобильнее и эффективнее.
Изначально рассудочная деятельность появляется как "служанка" и помощница инстинктивной. Адаптируя инстинктивную деятельность у условиям "здесь и сейчас". Но, будучи порождением высших отделов головного мозга РД быстро взяла под контроль инстинктивную деятельность!
Механизмы влияния инстинктивной деятельности на рассудочную - сохранились. Это МОТИВАЦИИ и ЭМОЦИИ.
Только инстинкты способны задавать нам мотивации деятельности. Только эмоции и чувства - являются механизмом подкрепления деятельности рассудочной при реализации мотиваций, заданных подсознательной, инстинктивной деятельностью. Поэтому - если бы у человека не было бы инстинктов - то он бы не имел ни эмоций, ни мотиваций. Как искусственный интеллект…
Более того, рассудочная деятельность не могла бы развиться в отсутствие инстинктивной. Потому что она в процессе онтогенеза "устанавливается" поверх инстинктивной. Как операционная компьютерная система - поверх драйверов…  Если не сработают инстинктивные программы научения-обучения… То никакой рассудочной деятельности у человека просто не разовьётся…  Останется на уровне новорожденного ребёнка.
А инстинктов у нас много. Очень много!
Много общих с другими приматами - от страха высоты, до демонстрации приязни в форме поцелуев, объятий и рукопожатий.
Интересно, что некоторые женщины - инстинктивно прибегают к стимуляции питания твёрдой пищи своих детей, точно также, как это делают самки горилл и шимпанзе - то есть произносят звук НЕУМ-НЕУМ, сопровождая его причмокиванием и покачиваниями головы из стороны в сторону…
Одна из неплохих попыток систематизации человеческих инстинктов - принадлежит А. Протопопову: