Есть ли у человека душа?

ФилософияРелигия+2
Tron Mon

НЕТ. Человек ЕСТЬ душа.     Гоголь « Мертвые души».     Все прекрасно понимают , что это покойники, а не какая то отдельная субстанция под названием» душа».    У барина было 700 крепостных душ.  То есть ЛЮДЕЙ, а не субстанций.   Душа- это Греческое слово ПСИХЕ.     Отсюда, ПСИХология, ПСИХЕотрия- наука, занимающаяся лечением ДУШЕВНО больных.   Как их лечат?    Таблетки. Лекарства, влияющие на МОЗГ ......  Следовательно, понятие « болит душа, стонет душа», и т д - это РЕАКЦИЯ МОЗГА на то или иное событие.  Чувства радости, печали, восхищения, страха- это все РАБОТА МОЗГА .....

  • Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ живой душой.    ( Бытие 2:7).

То есть души нет, после смерти будет ничто навсегда?

Спокойный задумчивый чел  · 29 апр 2019

я бы это назвал электрическими импульсами между нейронами в мозгу, и некое поле вокруг, которое действует на внешние процессы. может это и есть в чужом и религиозном понимании душа