Есть ли у человеческого мозга предел в понимании и обработке информации?

МозгРабота мозга+1
russnow60
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 24 авг 2021  · leokrut.com

Разумеется есть. Совсем просто - объём памяти мозга ограничен. Он большой, но не бесконечный. Скорость переработки информации тоже лимитирована. Если вопрос о конкретных цифрах, то точные цифры ещё не известны и разнятся у разных исследователей, но можно с хорошей долей вероятности считать, что сопоставимы с сервером гугла (это очень много).

Вопрос о пределах понимания терминологически крайне запутан. Понимать на каком уровне? Выучить законы? Уметь найти книжку, где эти законы написаны? Уметь сказать смартфону, что тебя интересует некий вопрос, а он даст ответ? Или знать положение каждой частицы во Вселенной и за каждой из них следить, чтоб не набедокурила?

Пределы, очевидно, есть по крайней мере в деталях, а вообще скорее всего это процесс учёбы до момента начала слабоумия, что обычно меньше века.