Есть ли такой цветок, многолетник, растущий как ковёр, который можно стричь, и он снова будет цвести не переставая?

РастенияЦветы
oma04 oma04
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 мая 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Низкорослых многолетников, которые будут возобновлять своё цветение после обрезки, можно назвать довольно много.

Живучка – многочисленный род растений из семейства Губоцветные. Разные её виды имеют цветы розовых и лиловых оттенков. Есть также синие и фиолетовые. Цветение начинается рано весной и часто повторяется в конце лета. В результате срезки растение начинает куститься, расползаясь по поверхности земли и повторно зацветать.

Будра – родственное живучке растение и обладающее всеми теми же качествами. Отличие заключается в том, что побеги будры более тонкие и мягкие. По способности выживать в экстремальных условиях также похожа на живучку.

Черноголовка – ещё один представитель Губоцветных со всеми теми же качествами. Однако, некоторые её виды бывают достаточно высокими. Выбирая подходящий для посадки, внимательно читайте описание.

Алиссум – многолетник с ярко-жёлтыми цветами, раскидывающий широко в стороны свои стелющиеся побеги. Стрижка способствует многократному цветению растения.

Лобулярия – однолетнее растение, которое в быту часто называют «алиссум» имеет цветы сходного строения, но отличающиеся окраской. Лобулярия бывает только белая, розовая и сиреневая. Несмотря на то, что это растение однолетнее, оно прекрасно размножается самосевом, всходит уже в апреле и продолжает вегетацию до морозов. Повторные обрезки также приводят к возобновлению цветения.

Иберис – растение, являющееся родственником алиссума и лобулярии, но обладающее более крупными соцветиями. После стрижки ведёт себя совершенно аналогично.

Делосперма – эффектный стелющийся многолетник. Её побеги настолько низко расстилаются по земле, что это растение даже не нуждается в стрижке. Для повторного цветения необходимо просто обрывать те, которые уже отцвели.

Маргаритка – это чрезвычайно неприхотливый цветок, способный расцветать многократно, радуя глаз жемчужными оттенками от белого и светло-розового, до ярко-розового и пурпурного.

Очиток – обширный род многолетних суккулетных растений. Благодаря своей неприхотливости прекрасно мирится с засухой и вытаптыванием. Преобладают стелющиеся виды, хотя есть и высокорослые. В стрижке не нуждается, так как сам по себе растёт «ковриком». Цветёт в начале лета довольно продолжительное время. Повторного цветения не наступает, но ковёр из очитка даже без цветов выглядит чрезвычайно мило.

2c0b12b65dbeb7d28083a6d0b750e67d4.jpg
Компания "Грин Лайн" - ведущий российский...  · 2 июн 2021  · grln.ru
Леонид