Есть ли такое понятие, как хронический стресс? Какие симптомы хронического стресса и какое лечение предлагает современная медицина?

Необходима консультация врача+3
Елизавета К
Врач-эндокринолог  · 13 окт 2020

Под понятием хронический стресс подразумевают патологическое состояние, когда вследствие длительного нервного перенапряжения защитные механизмы, призванные компенсировать неблагоприятные факторы внешней среды перестают действовать. В частности, развивается синдром уставших надпочечников и нарушается нормальная работа этого органа, что сказывается на всем организме. Это состояние может привести к развитию к заболеваниям нервной и эндокринной системы, стать причиной болезней внутренних органов.

Зачастую хроническим стрессом страдают жители мегаполисов и офисные работники. К факторам, провоцирующим появление этого расстройства можно отнести:

• Чрезмерные нагрузки

• Конфликтные ситуации

• Материальные сложности

• Неблагоприятные условия проживания

• Гормональные нарушения

• Вредные привычки

Главным симптомом хронического стресса является постоянная усталость, которая не проходит даже после отдыха. Кроме этого может беспокоить бессонница, снижение памяти, головокружение, выпадение волос, нервозность. В качестве лечения пациенту подбирают успокоительные средства, антидепрессанты, поливитамины, препараты магния, адаптогены. Также в качестве поддержки надпочечникам может быть рекомендован прием пептидного биорегулятора Супренамин, который восстанавливает их работу и помогает справляться с нагрузками в дальнейшем. Кроме медикаментозного лечения пациенту рекомендуют скорректировать образ жизни, нормализовать режим дня, чередовать нагрузки с полноценным отдыхом.