Есть ли такие проблемы в психологии, которые нельзя решить?

Психология
Георгий Лапин
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 мар 2021  ·
youarehereforlife

Если говорить упрощённо и абстрактно, все психологические проблемы возникают из-за лжи или того, что можно ею назвать. Ложь эта, в основном, автоматическая, довербальная, поведенческая. Она создаёт самые разные усилия, направленные на сдерживание и контроль самых разных чувств и эмоций, чтобы выжить, чтобы получить желаемое, чтобы угодить другим и адаптироваться таким образом. В процессе терапии правда как бы обнажает себя, внутриличностный конфликт развязывается и человек обнаруживает себя в безмятежности.

Так вот, во-первых, честность это вообще супер не про всех. Во-вторых, есть такие люди, которые закончат терапию, как только процесс подойдёт к этой теме и вскроет патологическую ложь. И даже если терапия формально не закончится, от клиента может остаться лишь призрак, делающий вид, что ему очень интересна эта тема. А это, в свою очередь, навсегда или почти навсегда остановит процесс. Поскольку есть какое-то ужасающее сопротивление у некоторых людей. Сама мысль о том, чтобы быть правдивыми в эмоциональном плане даже с близкими людьми может выводить их из равновесия, даже если они ходят на терапию годами. Я не встречал большего сопротивления, чем сопротивления к искренности. И пока считаю, что есть моменты, когда если это и возможно исправить, то как минимум у меня не вышло. А так, все, от биполярки до шизофрении удавалось очень успешно или классно корректировать или полностью излечивать. То есть, в классическом понимании, даже многое из психиатрии в целом решабельно. А вот «вдохновить» некоторых людей быть более честными с другими — оказалось невыполнимой задачей. Но проблема в том, что там все симптомы как раз и были завязаны за то, человек лжёт и часто искренне верит в свою ложь, что путает и воспаляет нервную систему до предела.

Илья Парк, 100% согласен, но я говорил как раз о ситуации, когда со мной человек полностью открыт, насколько это вообще возможно, но ни супругу, ни близким друзьям он не способен что-либо сказать. О не самых близких я уже вообще молчу.

Николай Бандурченко, странная ситуация, предыдущий пост возник, как раз в аналогичном случае.
У каждого человека всегда есть своя маленькая тайна, чтобы получить полное доверие пациента достаточно и необходимо стать пациенту единственным другом, с которым он готов поделиться даже этой тайной, чтобы стало легче на душе.
Вот тогда будет полный контакт.
Я понимаю, что для врача психиатра среди своих пациентов сосредоточиться на одного - практически не выполнимая задача, но если долг профессионала требует этого, необходимо на это идти.
Вывод пациента из ступора иногда можно получить весьма простым и не ожиданным способом, достаточно в общении с ним совершить, что-то неожиданное, что он совершенно не ожидает от врача.
Например, изолированного пациента вывести на прогулку., это вызовет психологический шок, который может разрушить равновесие самоизоляции или внутренний негатив на любую форму общения.
Шокотерапия мне лично не нравится, предсказать результат шокотерапии невозможно в принципе, но все же в трудной ситуации можно и рискнуть, например предложить выпить алкоголь совершенно не пьющему, если это позволить сломать его внутреннюю концепцию самовнушения.
Способ проверен не раз на людях, имеющих манию величия, и не склонных слышать людей вокруг, тоже как не странно действует.

П. С. @Илья ПАРК, хочу уточнить, мой пост как раз и заточен, что пациент привык что-то скрывать от своих родичей и друзей, даже если он перешёл в фазу полного контакта с врачом, не факт, что и от врача он не бережёт свой маленький или великий страх, который мешает ему выправиться... в битве со своим эго и почувствовать себя свободным.