Есть ли свойство мягкости и твердости у русских гласных? «Этот» - э - мягко или твердо?

Русский языкЛингвистика+3
Muhammad Safarov
Поэт, переводчик, литературный критик  · 24 мар 2019  · trepang.livejournal.com

Твердыми и мягкими бывают только согласные. Гласные различаются по рядам (передний, средний, задний) и подъемам (верхний, средний, нижний). Звук (аллофон), обозначаемый буквой э в слове «этот», называется «неогублённый гласный переднего ряда средне-нижнего подъема». В русском языке он произносится в начале слова перед твердыми согласными, в международном фонетическом алфавите обозначается знаком ɛ.