Есть ли связь между ростом/массивностью скелета и физической силой?

Конкретнее есть ли какая-то определенная граница физической силы у человека, которая зависит от толщины костей и роста (я про абсолютную силу) Например у человека, у которого от природы допустим запястье 18 см, у него больший потенциал физического развития, чем у человека с 17 см и так далее и зависит ли это так же от роста (выше=более высокий потенциал физического развития в плане силы)
МедицинаСпорт+3
Аттила Канилов
спортзал, Фитнесс инструктор  · 9 сент 2022
Зависимости есть - они более сложные. Например сила может зависеть от композиции мышц - какой вид волокон в них преобладает, от длинны мышц/фасций, от толщины, от скоординированности и проводимости нервных импульсов. От сухожильного аппарата. А вообще чем длиннее конечности, тем больше рычаги и длинна мышц = количество саркомеров и больше сократительных элементов. ноне во всех спортах это идет на пользу. Например в тяжелой атлетике длинные ноги это минус.