Есть ли связь между изменениями черт лица и возможностью организма вырасти?

У меня есть друг, знаю я его давно, лет с 10-11. Мы были невысокими и это было нашей общей проблемой, разговаривали на эту тему часто, обсуждали всякие теории, он был меня выше не намного, на см 1-2. Недавно увидел его фотку в Инсте и не узнал в нем своего друга, его лицо изменилось, стало более грубым, как у взрослого. Самое главное, что когда я уже увидел его на улице, то заметил, что он вымахал, стал более рослым и вытянутым и под определение "невысокого" точно не попадал. Если раньше мы были почти одного роста, то сейчас между нами ощутимая разница. Так вот, есть ли связь между изменениями черт лица и таким резким скачком роста?
Если лицо еще не изменилось, не возмужало, то может ли это говорить, что организм еще может резко расти?
Нам по 17 лет, друг младше меня на 7 месяцев.

МедицинаБиология+3
Андрей Иванов
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 6 февр 2021

Конечно, есть. Вы растёте неравномерно под влиянием различных гормонов, прежде всего, гормонов гипофиза. Лицо становится угловатым, конечности удлиняются, подчас до неожиданной, даже нелепой длины; бывают и другие изменения. К 20-24 годам рост заканчивается, фигура становится пропорциональной и совершенной. Иногда этого не происходит (очень редко), такое состояние считается болезнью и называется акромегалией. Но в общем случае, после нескольких толчков неравномерного роста всё в итоге выравнивается.