Есть ли существенные различия в культуре и менталитете племён индейцев из Северной Америки и Южной?

ПсихологияОбщество+4
Сергей Стригалёв
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по...  · 21 сент 2015

Большинство сообществ Центрально- и Южноамериаканских индейцев (инки, ацтеки, майя) были настолько развиты, что их принято называть цивилизациями, а не племенами. У них было сильно развито земледелие, каменное строительство, практиковались сложные по тем временам хирургические операции, преобладал оседлый тип жизни.

Племена Североамериканских индейцев (апачи, могикане, ирокезы и т. д.) вели более кочевой образ жизни, фокусировались больше на охоте, чем на земледелии, и в целом были менее развиты технологически.

Что касается менталитета - пожалуй, основное отличие в том, что Южноамериканские цивилизации имели упорядоченные пантеоны богов, связанные с ними традиции и ритуалы, поэтому они были более сплочены и менее подвержены междуусобицам (хотя жестокости там тоже хватало). Североамериканские племены имели скорее верования, чем религию, поклонялись духам лесов, озер, гор и т. д., и, возможно, из-за этого жили относительно небольшими племенами, воевали за территорию и кочевали следом за стадами дикого скота.

Для понимания культуры и повседневной жизни южноамериканских индейцев рекомендую посмотреть фильм "Апокалипсис" Мела Гибсона.