Есть ли среди психиатров христиане ?

Или это уже догмат, что психиатр не может быть верующим, а только  атеистом. Иначе он бросил бы свою профессию. Я знаю немало церквей, но и там священники и пастора обходят этот вопрос.  Наркоманы, алкоголики пожалуйста  освобождаются и исцеляются. Бесов изгоняют, даже умерших воскресают, а тут обходят вопрос стороной и даже не знают о чем молиться. Люди тела Христова   чаще всего не видят что у человека невроз или психическое расстройство.
Больные люди поэтому чаще всего стесняются говорить, боясь что их осудят.
Ау, откликнетесь если я не прав.
МедицинаПсихология+3
Сергей Курников
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 24 нояб 2022
Непонятно, с чего автор вопроса решил, что священники и пастора обходят вопросы психических расстройств и неврозов стороной. Может только такие встречались христиане, супердуховные экзорцисты?
Начну с того, что насколько я знаю и в России и на Западе есть немало христиан и служителей, которые вряд ли будут молиться за такого человека или вести беседы с ним, а пошлют его сразу к психиатру. А тех, кто будет пытаться освободить его от бесовского влияния ещё меньше. Есть немало христиан, которые вообще не верят ни в каких бесов.
Почему христианин не может быть психиатром? С чего автор так решил? Я знаю одного известного епископа в России, который несколько лет работал в психиатрической больнице. Нет с этим никаких проблем. Психиатрия пытается помочь человеку на физическом уровне. Насколько я знаю, не очень хорошо это получается, но, как говорится, они стараются. Христиане, могут помочь человеку и в  душевной и на духовной сферах. Я слышал несколько историй, как христиане служили психически больным, и те исцелялись (или освобождались).
Иногда, некоторые супердуховные христиане впадают в крайности, они видят в каждом неврозе беса, котрого нужно изгнать. Но большинство психических расстройств, это не просто наличие в человеке беса, а какая-то проблема в мышлении, которая довела его до невроза, какого-то психического срыва или привела к попытке суицида. Тут важен комплексный подход, а не просто изгнание злого духа (если вообще в нем проблема).
@Сергей Курников, Вы пишите:
Очень часто психическое расстройство это серьезная болезнь эндогенного, органического характера. Заболеть может любой человек, в т.ч. и христианин, но он или она бояться даже признаться в этом даже себе, когда серьезную органическую депрессию называют грехом уныния.
Бывают такие случаи, но не думаю, что очень часто. В наш просвещенный век, как я земетил, чаще проблема именно в состоянии души, а он хочет найти в этом какую-то гармональную, физиологичнскую проблему и лечить это таблетками или чем-то ещё. Ведь так кажется проще, не менять с Божьей помощью своё состояние души, а просто принимать таблетки. И по моим наблюдениям состояние души, из-за каких-то физических проблем. психосамотические болезни гораздо чаще имеют место быть, чем депрессивноеНо, я конечно, не отрицаю, что бывают действительно гармональные или ещё какие-то физические проблемы, которые влияют на настроение. Фактически, любая физическая боль может быть причиной душевных расстройств. Но по-моему суть христианства не в том, чтобы на кого-то вешать ярлыки, как и не в том чтобы кого-то жалеть, а в том, чтобы научиться духом побеждать плоть. И когда человек страдает подобными расстройствами, как я писал выше, не стоит просто вслепую кого-то изгонять, необходим комплексный подход, который не исключает медицинскую помощь. И если врачи говорят, что дело в физиологии, то конечно человеку нужно соблюдать их предписания. Однако и здесь мы можем помочь такому человеку молитвой за исцеление.
В заключении хочу заметить, что есть способ при психических расстройствах, помогающий различить их источник. Не могу сказать, что это 100% рабочий метод для всех случаев, но тем не менее это многим помогает. Многим таким людям достачно поговорить со священником или психотерапевтом, чтобы увидеть, что причиной их расстройства, срыва или невроза является какой-то глубокий кризис в душе человека. Это может быть какой-то грех, который тяготит душу, или утрата близкого человека или что-то ещё. То есть можно определить явные причины в разуме, которые человек может рассказать, которые и стали катализатором его душевного расстройства.
В общем, это большая тема… Я только немного знаю об этом и имею небольшой опыт в этом вопросе. И далеко не всё мы знаем и понимаем (и священники, и психиатры) в этом вопросе.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Антон Учитель, во времена Иисуса Христа были саддукеи, которые не верили ни в ангелов, ни в чудеса, ни в воскресение мертвых. Сегодня, к сожалению, среди христиан у них есть много последователей. Ничего нового под солнцем, как писал Соломон. Тем более сегодня для этого есть гораздо больше предпосылок, так как мир стал более материалистическим, чем это было 2000 лет назад. А все истории про встречу Христа с дьяволом, изгнание бесов и другие духовные явления эти христиане (я тоже не знаю, можно ли их так называть) трактуют символически, считая, что рассказы об этом в Библии или преувеличены и додуманы, либо вымешленны. Типа сказка, но полезная. Ну, и неудивительно, что такие "христиане" одобряют гей-браки, рукополагают их в священники и так далее…