Есть ли среди психиатров христиане ?

Или это уже догмат, что психиатр не может быть верующим, а только  атеистом. Иначе он бросил бы свою профессию. Я знаю немало церквей, но и там священники и пастора обходят этот вопрос.  Наркоманы, алкоголики пожалуйста  освобождаются и исцеляются. Бесов изгоняют, даже умерших воскресают, а тут обходят вопрос стороной и даже не знают о чем молиться. Люди тела Христова   чаще всего не видят что у человека невроз или психическое расстройство.
Больные люди поэтому чаще всего стесняются говорить, боясь что их осудят.
Ау, откликнетесь если я не прав.
МедицинаПсихология+3
Сергей Курников
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 24 нояб 2022
Конечно! Христиане могут быть даже среди физиков! И биологов! Важно только, чтобы человек свою веру не брал на работу. Не подменял профессионализм -  религиозностью.
Не важно, верующий или неверующий человек, с профессией психиатр, в своей личной жизни. Непрофессионально лишь если он потеряет грань, между знаниями и убеждениями, между пониманием и субъективными трактовками…
Поэтому - если вы увидели в клинике над дверью табличку ПРАВОСЛАВНЫЙ ПСИХИАТР - то перед вами кабинет или просто непрофессионала, или профессионального шарлатана.
Потому, как самый верующий психиатр - на своём рабочем месте должен функционировать как атеист.
Анна Рогова
подтверждает
22 апр 2023
Психиатр может быть верующим. Но с его работой это не связать научно
Я тоже биолог и христианин. Вы слишком толерантны и либирал в этом вопросе. Функционировать как атеист это ошибка. Вспомните советскую карательную психиатрию.
Психиатр христианин по нормальному не станет проповедовать ( хотя предложить ходить в церковь это нормально). Он докажет это отношением к пациенту, не будет экспериментировать с тяжелыми лекарствами, повышать уровень своего образования, обладать определенным уровнем эмпатии.
@Сергей Курников
Советская карательная психиатрия - следствие коммунистической ИДЕОЛОГИИ. Идеологии - с признаками религии: Догмат, культ, атрибутика.
Посему верующие в идеи коммунизма - карали верующих в авраамические религии. Но, обычно, всё-таки не за веру, а за антигосударственную деятельность.  Это по сути МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ разборки. При чём тут атеисты?
Атеизм базируется на гуманизме и научном скептицизме. Этих оснований достаточно, чтобы профессиональный психолог, или любой учёный - в своей профессии действовал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как атеист. Как биолог, вы ведь хорошо понимаете, что гуманизм противопоставлен теизму. А психолог должен быть гуманистом. Значит свои верования должен оставлять за пределами рабочего места.
@Елена Мамаева, Мда, но это же магия или еще какая нибудь оккультная практика.
"свою веру не брал на работу"
Это просто жесть, а не комментарий. Слов нет. И куча лайков!
Чикатило видимо тоже должен засунуть свои остатки человечности и идти на дело с полной решимостью.
Аналогия не уместна?
А Вы скажите психиатру, что у Вас порой голова болит, иногда трудно заснуть и порой становится грустно или страшно. Попроситесь в стационар на недельку и ощутите на себе всю прелесть "профессионализма".
@Виталий Каражеков
Аналогии уместны. Не уместна - демагогия. Сравнение кислого с шершавым.
А низкий профессионализм российских медиков - во многом результат отсутствия у них и хороших знаний, и, главное - ОТСУТСТВИЕ КАРТИНЫ ОБЪЕКТИВНОГО МИРА!
Вы ведь сами не захотите лечиться у врача, который СЕРЬЁЗНО считает, что тело человека - не продукт эволюции, а слеплен каким-то богом из натурального глинозёма, по своему образу и подобию? Если человек невежественен в одном - какие есть основания полагать, что он грамотен  и профессионален в другом?!
@Елена Мамаева, Никогда не видели "специалиста" за плечами которого сотня трепанаций?
А тысяча лоботомий?
А Вы говорите "кислое с шершавым".
Если лицензия есть то ты "специалист", а если нет то "чикатилло".
А разница в чем? И там и там есть жертва.
Что плохого в том, что человек будет руководствоваться наставлением: "возлюби ближнего своего, как самого себя" и станет терапевтом?
Конечно, если он это сделает его просто уволят, но он не станет назначать всем подряд обезболивающие и антибиотики, а будет советовать поститься, воздержаться, да призадуматься.
А то что священник призвал обходиться без врачей - охотно верю. Сам пришел к такому же выводу посещая "специалистов" и наживая проблемы.
Да вот, недавно совсем, жене посоветовал врач удалить миндалины. Я отговорил. Приняли разумные меры. Вот уже и забыла про них)). А миндалины это что то лишнее, что удалять надо!!!???
А чего это Вам не нравиться в религии?
Вон, с одобрения нашего "высочайшего", как ни парк, так церковь.
В школах учат что Бога нет, а куда ни посмотри пеняют на твою христианскую принадлежность.
Наше общество на пороге суицида и ведет себя соответствующе, хотя миром правит атеизм.
А Вы говорите: "оставить человеку веру дома". Как Вы себе это представляете?
Дома значит Вы думаете о великом, а на работе можно за деньги и пакость кому то сделать! А че, платят же! Я ж "специалист"! Я ж ничего не проверил из того чему учили, но твердо знаю что делать надо, когда наивный лох ко мне за помощью придёт.
Вот и не ругайтесь, когда покупаете одноразовые вещи, отравленные, безжизненные продукты. Они все сделаны теми кто очень хорошо знает как сделать другому плохо, чтобы себе было "хорошо".
Вот такие "специалисты" и используют религию в своих целях, для одурачивания и порабощения.
А такие как Вы, очерняют религию, вместо того чтобы выводить на чистую воду врагов человечества.
Кто Вы, если не слепец!
Кто Вы, если не их слуга!
Важно только, чтобы человек свою веру не брал на работу
Набираем в Яндексе "православный психолог".
Ой, сколько их, берущих на работу…
@Михаил Ткаченко
А ещё можно набрать "Православная ведунья, ясновидящая", "Православный маг" - и тоже получить результат… Люди склонные к вере - не утруждают себя логическим анализом, реагируя релизерно на слово "православный"!
У нас есть даже православный БАНК! Пересвет…
Люди склонные к вере - не утруждают себя логическим анализом
К анализу склонны те, кто гипотезу эволюции упорно называет теорией, пишет капсом и постит беспрерывно детские демотиваторы.
@Михаил Ткаченко
Обидно?
Так обидно от того, что по существу сказать ничего не смогли… А так хотелось!