Есть ли среди психиатров христиане ?

Или это уже догмат, что психиатр не может быть верующим, а только  атеистом. Иначе он бросил бы свою профессию. Я знаю немало церквей, но и там священники и пастора обходят этот вопрос.  Наркоманы, алкоголики пожалуйста  освобождаются и исцеляются. Бесов изгоняют, даже умерших воскресают, а тут обходят вопрос стороной и даже не знают о чем молиться. Люди тела Христова   чаще всего не видят что у человека невроз или психическое расстройство.
Больные люди поэтому чаще всего стесняются говорить, боясь что их осудят.
Ау, откликнетесь если я не прав.
МедицинаПсихология+3
Сергей Курников
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 24 нояб 2022
Конечно! Христиане могут быть даже среди физиков! И биологов! Важно только, чтобы человек свою веру не брал на работу. Не подменял профессионализм -  религиозностью.
Не важно, верующий или неверующий человек, с профессией психиатр, в своей личной жизни. Непрофессионально лишь если он потеряет грань, между знаниями и убеждениями, между пониманием и субъективными трактовками…
Поэтому - если вы увидели в клинике над дверью табличку ПРАВОСЛАВНЫЙ ПСИХИАТР - то перед вами кабинет или просто непрофессионала, или профессионального шарлатана.
Потому, как самый верующий психиатр - на своём рабочем месте должен функционировать как атеист.
Анна Рогова
подтверждает
22 апр 2023
Психиатр может быть верующим. Но с его работой это не связать научно
Я тоже биолог и христианин. Вы слишком толерантны и либирал в этом вопросе. Функционировать как атеист это ошибка. Вспомните советскую карательную психиатрию.
Психиатр христианин по нормальному не станет проповедовать ( хотя предложить ходить в церковь это нормально). Он докажет это отношением к пациенту, не будет экспериментировать с тяжелыми лекарствами, повышать уровень своего образования, обладать определенным уровнем эмпатии.
@Сергей Курников
Советская карательная психиатрия - следствие коммунистической ИДЕОЛОГИИ. Идеологии - с признаками религии: Догмат, культ, атрибутика.
Посему верующие в идеи коммунизма - карали верующих в авраамические религии. Но, обычно, всё-таки не за веру, а за антигосударственную деятельность.  Это по сути МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ разборки. При чём тут атеисты?
Атеизм базируется на гуманизме и научном скептицизме. Этих оснований достаточно, чтобы профессиональный психолог, или любой учёный - в своей профессии действовал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как атеист. Как биолог, вы ведь хорошо понимаете, что гуманизм противопоставлен теизму. А психолог должен быть гуманистом. Значит свои верования должен оставлять за пределами рабочего места.
@Елена Мамаева, Мда, но это же магия или еще какая нибудь оккультная практика.
"свою веру не брал на работу"
Это просто жесть, а не комментарий. Слов нет. И куча лайков!
Чикатило видимо тоже должен засунуть свои остатки человечности и идти на дело с полной решимостью.
Аналогия не уместна?
А Вы скажите психиатру, что у Вас порой голова болит, иногда трудно заснуть и порой становится грустно или страшно. Попроситесь в стационар на недельку и ощутите на себе всю прелесть "профессионализма".
@Виталий Каражеков
Аналогии уместны. Не уместна - демагогия. Сравнение кислого с шершавым.
А низкий профессионализм российских медиков - во многом результат отсутствия у них и хороших знаний, и, главное - ОТСУТСТВИЕ КАРТИНЫ ОБЪЕКТИВНОГО МИРА!
Вы ведь сами не захотите лечиться у врача, который СЕРЬЁЗНО считает, что тело человека - не продукт эволюции, а слеплен каким-то богом из натурального глинозёма, по своему образу и подобию? Если человек невежественен в одном - какие есть основания полагать, что он грамотен  и профессионален в другом?!
Важно только, чтобы человек свою веру не брал на работу
Набираем в Яндексе "православный психолог".
Ой, сколько их, берущих на работу…
@Михаил Ткаченко
А ещё можно набрать "Православная ведунья, ясновидящая", "Православный маг" - и тоже получить результат… Люди склонные к вере - не утруждают себя логическим анализом, реагируя релизерно на слово "православный"!
У нас есть даже православный БАНК! Пересвет…
Люди склонные к вере - не утруждают себя логическим анализом
К анализу склонны те, кто гипотезу эволюции упорно называет теорией, пишет капсом и постит беспрерывно детские демотиваторы.
@Михаил Ткаченко
Обидно?
Так обидно от того, что по существу сказать ничего не смогли… А так хотелось!