Есть ли смысл в аффирмациях?

ПсихологияЧеловек+3
Руслан Гуатта 爻
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить...  · 2 окт 2021  ·
public210921909
В любом НЕЧТО есть две стороны медали. В любой ситуации человек в большей степени видит то, что готов видеть, на что настроены стереотипы мозга. Иногда в мелочах видит ужасное, иногда в страшном держится стойко, находя другим невидимые поддержки. Знаем-проходили. Силу слова никто не отменял. Мало того, что в многих словах сокрыта кодировка, которая реально может корректировать и даже менять программу жизненного пути. Слова, повторяющиеся вслух, могут менять отношение к ситуации. Слова - это рычаги нашего отношения к жизни. Через слова может происходить не только положительная коррекция сознания. Увы, через них может происходить и зомбирование человека. СМИ в этом деле преуспевают более всего. Секты, всякие НЛП сообщества и прочее...
Смысл в аффирмациях есть. Другой вопрос - для кого и зачем. Надо бережно относиться к словам. А к аффирмациям - еще осторожнее. Я в своей жизни не раз пользовалась подобными приемами. Но я всегда подкрепляла их зацепками из жизни.
Например, в трудное время ухаживания за родным лежачим очень тяжелым больным человеком, я все время твердила себе, что непосильных испытаний нам не дают; если приходится мне бОльшую часть тяжести брать на себя, значит другому это не по силам; отдавая другому искренне свою заботу и внимание, я имею возможность высшей энергии проходить через меня к тому, кому помогаю; а слова "я сильная, я справлюсь, я наполненная, мне есть, что отдавать" реально помогали.
О чем я ... Да о том, что лично мне аффирмации помогают через осмысление.