Есть ли смысл осенней обработки кустов винограда железным купоросом?

ОбществоРастениеводство+2
Галина Иксанова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 22 дек 2021  · lafa.ru
Смысл в осенней обработке винограда железным купоросом однозначно есть. Среди виноградарей эта процедура считается обязательной и чрезвычайно важной, она проводится по всему миру. Дело в том, что железный купорос — прекрасный контактный фунгицид, эффективно борющийся с различными грибными болезнями, а также с плесенью и гнилями. Он помогает избавиться и от мхов с лишайниками и используется в качестве микроудобрения при недостатке железа в грунте, предупреждая развитие хлороза.
Вглубь растительных тканей железный купорос не проникает, он работает только на поверхности. Этот фунгицид позволяет вылечить оидиум (настоящую мучнистую росу), милдью (ложную мучнистую росу), антракноз и пр. Осенняя противогрибковая обработка виноградника напрямую влияет на урожай будущего года. Ведь при этом уничтожаются споры вредных микроорганизмов, обосновавшиеся на лозах, листьях, в коре и в земле. В будущем сезоне растения меньше болеют, виноградные кисти вырастают сильными и крепкими с большим количеством завязи. Сами лозы становятся более эластичными и не такими ломкими.
Применяют железный купорос и как антипаразитарное средство для уничтожения отложенных в коре яиц, а также спрятавшихся в трещинах личинок и самих вредителей. Однако этот препарат обладает низкой токсичностью для насекомых, что не позволяет добиться гарантированного и надежного результата. Поэтому его основная работа — защита растений от болезней.
Опрыскивание виноградника железным купоросом проводят поздней осенью, спустя пару недель после того, как опадут листья. Плановая обрезка тоже должна быть уже проведена. Готовят раствор 3%-ой концентрации — для молодых растений и 5%-ой концентрации — для взрослых. Иногда рекомендуется использовать 7%-ый раствор, когда на посадках имелись признаки заболеваний. Обильно и густо обрабатывают все побеги и землю под кустами. Перед этим нужно обязательно тщательно убрать все растительные остатки, на которых обычно скапливается вредоносная микрофлора и насекомые-вредители.