Есть ли смысл есть?

В фильмах,когда люди остаются например на необитаемом острове,начинают есть свои ботинки,есть ли в этом смысле?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Смирнов Дмитрий Сергеевич
жизнь ценится не за длину, но за содержание  · 30 янв 2021

Современную обувь вряд ли, только дорогую и натуральную кожаную.

Раньше сапоги делались из натуральной кожи. Есть много реальных историй, когда люди в голод варили кожаные изделия и ели. Например история 4 солдат на дрейфующей барже: их унесло в море, и чтобы выжить, они варили ремни и ремешок от рации.

Или в блокадном Ленинграде.

Сытости такая пища не принесет, здоровья тоже, но поддержать и продлить жизнь может, а ведь именно это и требовалось в голод.