Есть ли смысл чистить зубы пальцем?

Я сейчас нахожусь в ситуации, в которой к меня нет щётки, но есть паста.
И вот я вспомнил, что вроде как можно (типо есть смысл) чистить зубы пальцем (с пастой).
Так вот, есть ли реальный смысл или это миф?

МедицинаСтоматология
Kripzon
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 30 июн 2021  · dentalroott.ru

Дело в том, что зубной налет — липкий и плотно сцепляется с поверхностью эмали. Чтобы удалить его, зубы нужно хорошенько "поскрести" механически. Зубная щетка с этой задачей, конечно, справляется лучше, чем палец — особенно на жевательных поверхностях зубов, покрытых бугорками и впадинками (пальцем вы их просто не прочистите).

Но если щетки под рукой нет, можно попробовать заменить ее бинтом, ватным диском или кусочком бумажного полотенца. Намотайте материал на палец, выдавите сверху горошину зубной пасты и почистите зубы. Х\б материалы имеют ворсинки — за счет этого чистящие свойства у них повыше, чем у "голой" кожи.

Для следующей чистки все-таки постарайтесь найти зубную щетку (в аптеке или супермаркете).

Ортодонт-стоматолог. Исправление прикуса...  · 29 июн 2021  · ortodonts.ru

Чистить пальцем, подручными средствами, полоскать зубы - есть смысл всегда. Такая гигиена в любом случае лучше, чем её отсутствие. Так что- на здоровье)