Есть ли смысл бросить все, что имею, ради неизведанного?

ПсихологияОбщество+5
Маша Дубинина
Инженер-программист  · 22 февр 2016

Необходимость в/о для каждого человека строго индивидуальная и спрашивать незнакомцев о ней нет смысла.

Есть смысл порефлексировать и решить, почему хочется и чего хочется. Отправляйтесь в поход без отрыва от производства — после университета занимайтесь тем, чего не хватает. Работайте на новой работе, играйте на новом инструменте, вместо Венеции или Лондона изучайте свой город. Да, всё после учёбы, чтобы три пота сошло. Распланируйте своё путешествие в мельчайших деталях, заработайте и устройте тест-драйв на каникулах.

Потому что на самом деле нет никакой разницы — отчислились вы или нет, всегда будут обязательные и ненавистные задачи, будут абстрактные сладкие мечты, которые не реализуются, пока не станут сухим списком мест с бюджетом и календарным планом. Универ — просто разбавленная демо-версия жизни, поданная за пять лет до. Нет разделения на проживших жизнь в сером офисе и известных писателей-путешественников. Проще выиграть в лотерею, чем стать последним, не хлебнув как следует.