Есть смысл брать в ноутбук с уже поставленной оперативкой 3200 мгц вторую такую же, при том, что процессор ограничивает ее до 2400 мгц?

Процессор Ryzen 5 3550h (макс. быстродействие памяти 2400мгц), вставленная производителем ноутбука оперативка DDR4 3200мгц 17-17-17-39. Можно ли поставить во второй канал 2400 и не париться, или стоит взять 3200?
ПроцессорыОперативная память+2
Oksana Khokhlysheva
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 4 нояб 2021
В идеале - лучше взять точно такую же, как стоит в ноутбуке.
Вы, конечно, можете посмотреть, например в AIDA64 тайминги установленной памяти при частоте 2400 МГц и приобрести планку памяти не имеющую разгонных профилей - работающую только на частоте 2400 МГц с такими же таймингами. Но у этих планок могут оказаться разными вторичные таймиги, которые производителем не указываются - и при работе в режиме совместимости вы как минимум - получите бОльшие задержки, как максимум - планки могут не заработать в паре.