Есть ли шансы победить в перечневой олимпиаде по математике?

Учусь в 10 классе.
До этого учавствовал и проходил только школьном этапе на ВсОШ, а на муниципальном - иногда занимал 2-3 место. К ним я не готовился.
Есть ли у меня шансы победить в перечневой олимпиаде по математике?
Как, когда, и сколько мне готовиться к перечневым олимпиадам?
ОбразованиеМатематика+3
Артем Соколов
преподаватель математики, методист, популизатор  · 10 окт 2021
Шансы есть, но без подготовки - нет.
Есть перечневые олимпиады в нестоличных вузах, типа Изумруд, Бельчонок и прочие, на которых конкуренция ниже.
Олимпиадная математика - отдельный предмет, который отличается от школьной математики. Необходимо изучить очень много понятий и методов и обязательно участвовать во всех перечневых олимпиадах.
Индукция, комбинаторика, графы, инварианты, делимость, четность, игры, логика, теория множеств, методы: принцип Дирихле, принцип крайнего, раскраски, оценка+пример, контрпримеры и конструкции, анализ с конца, обратный ход. Кроме этого необходимо углубить знания школьные в анализе и геометрии.
Составить график олимпиад, где, когда участвовать (olimpiada.ru в помощь); ботать каждый день, смотреть видеолекции или нанять грамотного помощника, который шарит в олимпиадной математике.
Из книг: Ленинградские мат.кружки - реально за год осилить.
Лучше всего заниматься в группе, чтобы решать задачи на скорость и видеть свой результат в сравнении с другими учениками.
Главное, не опускать руки после нулевых результатов и превратить свое существование в погоню за олимпиадными успехами.
Очень конструктивный ответ. Хотел только добавить краткое пояснение: Олимпиада это "спорт", для любителей математики.