Есть ли серьезные учебники по игре на гитаре, а не те растиражированые "бестселлеры", что захватили рынок?

МузыкаОбучение+2
Егор Соловьев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 нояб 2017  · trepang.livejournal.com

Есть, конечно те, по которым занимаются в музыкальных школах. Для начального уровня подойдет, например, «Школа игры на шестиструнной гитаре» Агафошина или несколько более продвинутое «Искусство игры на шестиструнной гитаре» Кирьянова. Можно поработать с классическим учебником Маттео Каркасси, хотя современная академическая игра с XIX века обогатилась множеством приемов. Все это, впрочем, касается классической гитары. Учебниками по гитарному року, джазу или фламенко я никогда не интересовался. Думаю, вам мог бы помочь, например, сайт Goodreads: посмотрите, у какого учебника лучшее соотношение количества оценок и рейтинга.

Самостоятельно возможно освоить эти курсы?