Есть ли риск заражение бешенством?

Может ли вирус бешенства сохраняться на обуви? Щенок любит с ними тайком играть и грызть, а если он заразится - заразит и меня. А заболевание в 99% случаев смертельно и инкубационный период (как я прочитал) не несколько недель, а может быть и дольше: месяцы, а то и годы. Живу в Ростове-на-Дону и ещё не разу не видел своими глазами явно бешеных собак. Но всё равно волнуюсь, что я могу этим заболеть.
МедицинаДомашние животные+3
Алексей
Я могу помочь в теме зоология, медицина. Часами...  · 16 апр 2022
Вообще не переживайте. :)
Вирус бешенства передаётся лишь через слюну, ДАЖЕ НЕ ЧЕРЕЗ КРОВЬ.
Да и если она попадает на что-либо, то быстро теряет свойства заражать.