Есть ли реальный лечебный эффект от физиотерапии?

МедицинаФизика+2
Oxana Aleshina
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы...  · 20 июн 2017

Давайте оттолкнёмся от термина: стоматологи работают с движением сверла - они физиотерапевты? Дефибриллятор - инструмент физиотерапевта или всё же реаниматолога? Электричество же! Эффективные методы физического воздействия просто являются частью какой-то специализации. Подумайте об этом и вы поймёте, что так оно и есть. Косметолог юзает лазер, свет, магнит. Хирург вон металл в тебя вонзает. Диагност МРТ использует магниты.

Проблема в том, что под физиотерапией часто понимают разные вещи. На территории РФ и СНГ очень популярны всякие там гальванизации, дарсонвализации (меня прям веселит эта штука!), хромотерапии, электрофорез, грязелечение. Нет каких-либо данных об эффективности данных методов. Да, конечно, какое-то воздействие есть, но вовсе не значимое в клиническом аспекте. Назначение их носит факультативный характер. Любой школьник, который хорошо слушал курс биологии знает строение, например, кожи и может сделать соответствующие выводы. В англоязычной литературе почти все популярные в РФ методы так и называются - "alternative medicine".

А вот тот, кого у нас называют реабилитолог (во всяком случае ручаюсь за ветеринарную медицину), то есть animal rehabilitation - есть истинная физиотерапия и методы её направлены непосредственно на работу с пациентом. Вот вам пример: гидротерапия в реабилитации - физические нагрузки в водной среде для восстановления животного при ортопедических, неврологических патологиях и этот вовсе не значит сгонять в Карловы Вары или полежать в джакузи в соленой водичке. Ударно-волновая терапия - тот же пример. Истинная физиотерапия как раз очень плотно связана, практически неотъемлема, от реабилитации тех же ветеранов боевых действий с ампутированными конечностями.

Конечно есть реальный эффект. Главное, нужно правильно подобрать физиотерапевтический метод лечения конкретному пациенту. Этим занимаются врачи физиотерапевты, прошедшие специализацию в этой области медицины.