Есть ли разница в словоформах и порядке слов, склонениях и падежах для ПС при ранжировании страницы по ключевым словам?

SeoSeo продвижение
Илона
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 21 янв 2021  · webpage-profy.ru

Если мы говорим о контенте на странице своего, то уже давно поисковые системы понимают ключевые запросы в различных склонениях, более того, чтобы сделать текст более естественным и избежать пессимизации страница из-за переспама внутрь фразы добавляют несколько слов. Делать это для каждого запроса не нужно, но как разбавление текста и уменьшения уровня "тошноты" иногда использовать надо.

Если речь о статье на стороннем ресурсе, то я бы вообще советовал минимизировать анкорные ссылки и специально не использовать полноценные ключевые запросы, если только они не идет по смыслу. Наша задача получить вес с ресурса, а распределение его по запросам поисковик сделает через данные посадочной страницы.

Если речь идет о формировании метатегов "тайтл" и "дескрипшн", то тут лучше использовать ключевой запрос целиком и ставить его в самом начале. Но опять же не забываем о фильтре за переспам метатегов и делаем тайтл с дескрипшеном человеческими, а не просто перечисляем ключи