Есть ли разница между зубными пастами и какую есть смысл использовать?

МедицинаЗдоровье+3
Павел Кузьмин
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстет...  · 8 сент 2017  · deva-dent.ru

Зубная паста — это продукт массового потребления, а не лекарство, поэтому большинство зубных паст не проходят соответствующих клинических исследований. Любой производитель может купить любую формулу зубной пасты, назвать красиво и рекламировать, как душе угодно.

Поэтому стоматологи выработали единую рекомендацию по зубным пастам: Зубную пасту необходимо регулярно менять (раз в два-три месяца). Также необходимо регулярное посещение стоматолога, который, к слову, сразу укажет на плохую эффективность зубной пасты и щетки, если такое будет иметь место.

По своему опыту могу добавить, что зубная паста ценового сегмента "выше среднего" действительно эффективнее, а производитель особо не имеет значения, если придерживаться основного правила о регулярной замене пасты. Каких-то чудо-супер зубных паст я не знаю.