Есть ли разница между титулами «император Франции» и «император французов»?

ИсторияФранция+2
Канатный Плясун
Историк русско-французских культурных связей...  · 29 нояб 2017

Следует говорить не об императоре Франции (таковых во Франции не было), а о королях Франции и о королях и императорах французов. Королями Франции традиционно называли всех монархов, занимавших французский престол вплоть до 10 октября 1789 года, когда был подписан декрет, предписывавший называть Людовика XVI не королем Франции, а королем французов; официально он носил этот титул в 1791-1792 годах согласно Конституции 1791 года. Вторым и последним королем французов стал Луи-Филипп, герцог Орлеанский, занявший французский престол после Июльской революции 1830 года. Революция низложила тогдашнего короля Франции Карла Х. 7 августа палата депутатов проголосовала за новую редакцию Хартии (конституции, по которой Франция жила с 1814 года) и за то, чтобы призвать на «пустующий трон» его королевское высочество Луи-Филиппа Орлеанского. Высшая палата (палата пэров) также поддержала это предложение, и 9 августа герцог Орлеанский присягнул на верность новой Хартии. С этого дня он стал именоваться Луи-Филиппом Первым, королем французов, и под этим именем правил Францией до 1848 года. Что же касается «императора французов», то этот титул носили Наполеон I и его племянник Наполеон III. И титул короля французов, и титул императора французов был призван подчеркнуть, что эти монархи заняли престол не волею Божией, а волею народа. Этим они отличались от королей Франции, которые считались помазанниками Божьими: во время коронации их помазывали елеем, который, согласно средневековым легендам, имел сверхъестественное происхождение, поскольку был доставлен с небес голубкой — самим Святым Духом или его вестницей, для крещения короля Хлодвига, основателя Франкского королевства, в 496 году (крестил короля святой Ремигий).