Есть ли разница между физикой элементарных частиц и квантовой механикой?

ФизикаНаука
ЗДЕСЬ КТО-ТО ЕСТЬ
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 3 февр 2017

Да, эти две вещи немного о разном, хотя по педагогическим причинам эти две вещи иногда люди не различают.

Квантовая механика - это математическая конструкция или, если хотите, язык, фрэймворк, в рамках которого строится некоторый физический формализм. В её терминах, в частности, описывается метод работы с волновыми функциями, операторами, формализуется математически эволюция волновой функции, переходы из состояния в состояние, симметрии пространства волновых функций (Гильбертово пространство) и т.д. Это не физическая теория, а математический аппарат, который оказывается очень полезен для описания различных физических механизмов.

Физика элементарных частиц, она же квантовая теория поля - это, как нетрудно догадаться, теория поля, т.е. физическая концепция. Она описывает поведение и взаимодействие физических полей (электрослабого и сильного) в рамках парадигм и аппарата квантовой механики с некоторыми определёнными свойствами (типа Лоренц-инвариантности, законов сохранения и т.д.).