Есть ли разница между чтением про себя и чтением вслух?

Образование+3
Александр Егоров
преподаватель французского языка и литературы  · 21 мая 2017

Читая вслух, мы "материализуем" слова, преобразовывая их в звуковые волны, наделяя интонацией и нашим личным смыслом. Такое со-творчество энергозатратно, однако текст получает дополнительную интерпретацию, что здорово)

Преподаватель математики  · 23 мая 2017

Для меня - небольшая. Я прибегаю к проговариванию (чтению вслух) только в тех случаях, когда смысл текста ускользает, но как-то недалеко ускользает )) Если вообще ничего непонятно, чтение вслух не поможет.