Есть ли разница для человеческого слуха, если у одних наушников диапзон частот 5 - 24000 Гц, а у других 8 - 22000 Гц или 10 - 20 000 Гц?

Полина Быковских
- Внутре! Внутре смотрите, где у нея анализатор и...  · 20 дек 2018

Общепринято, что человеческое ухо улавливает и различает звуковые колебания в диапазоне от 20 Гц до 20000 Гц. Если создать идеальные условия, то нижний диапазон восприятия звука снижается до 12 Гц. Когда вы надеваете наушники, то в первом приближении можно считать, что идеальные условия созданы. Одним словом, разницы с точки зрения восприятия звука человеком нет ни для каких наушников. С одной стороны, более широкий диапазон воспроизведения может быть коммерческой уловкой, направленной на то, чтобы заставить вас заплатить большую сумму. С другой стороны, это может быть признак того, что в наушниках исползуются комплектующие отличного качества. Тут уже нельзя решить, что лучше, не зная названия конкретной модели наушников.