Есть ли психологические причины садомазохозма?

ПсихологияЗдоровье+3
Tasya Sleta
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 апр 2016  ·
id186672748

Если мы не про психопатов, а про удовольствие от БДСМ, - конечно есть.

У нас есть разные грани. И те, которые жаждут беспредельной сладкой власти над другими. И те, которым нравится, когда есть сильный Господин/Госпожа, которому можно бездумно, безвольно подчиняться.

Причинять боль. Получать боль - особенно претворяя и растворяя её в сексуальное наслаждение.

Вы даже не сомневайтесь: в каждом человеке есть всё человеческое)) То есть, конечно, можно панически кричать: нет, это не про меня!! - Конечно, конечно, - тут же будет соглашаться добрый психолог, - не волнуйтесь, не про вас. Про всех остальных.

Ну и представьте. Вы встречаетесь с человеком, который предлагает вам игру, и которому явно, реально, действительно в этой игре тем лучше и красивше, чем больше вы разворачиваете, выводите из глубины какую-то тёмную сторону своей натуры. Чем более вы бесцеремонны и жестоки с ним(ней). И каждый шаг вперёд тёмного незнакомца из самой вашей глубокой тьмы встречает полное принятие, радость вашего партнёра/партнёрши.

Это и страшно, и... Не так: это страшно именно потому, что наполняет радостью и тебя.

Оказывается, у тебя есть - есть! - вот эта часть, которой хочется причинять страдание другим, доминировать-властвовать-унижать, и это не хи-хи, и не имитация, - твою мать, - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО часть тебя.

Загнанная, запинанная сапогами под лавку Хорошим Воспитанием, и Правильными Ценностями, - она впервые встречает полное принятие, всё счастье полного принятия другим человеком.

Это прекрасно и страшно.

Юнгианские аналитики сказали бы в этом месте о встрече с Тенью.

И Тень в структуре личности по Юнгу - да, важнейшая часть нашей личности, полная энергии, ресурсов и смыслов.

Ну и достаточно: если интересно, про юнгианскую Тень дальше в поисковиках)

Экспериментов и открытий вам!)

"- А! Я знаю, там должно быть кодовое слово.

  • Ты не понимаешь. Всё дело в том, что НЕТ кодового слова".

ну и воды налито же.