Есть ли профессия, что занимается изучением психики с научной точки зрения?

Вы сейчас подумаете: "Как же нет? Психолог, психотерапевт, психиатр, известная же информация." - именно для этого поясняю.
Я-подросток, что находится на стадии поиска своей профессии. Я поняла для себя, что хочу подробнее изучать психику, но так, что б это не касалось людей. Мне не интересно решать их проблемы, я бы хотела проводить опыты различного характера, изучать, искать.
В сфере "учёный" отдел психологии я не нашла, возможно только потому что мы живём в России. Именно для этого я бы хотела узнать есть ли профессия подобного рода? Таким занимаются в России? Как она называется? Хотелось бы узнать как можно больше об этом.
ПсихологияОбщество+2
pol
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 21 мар 2022
Изучение психики может быть разным. Например, ее можно изучать с точки зрения физиологии мозга: как образуются нейронные связи, как происходит взаимосдействие нейронов, как передаются сигналы на физическом уровне и как возникают определенные мозговые структуры, за что они отвечают, как на них можно влиять и к чему это приводит и т.д. Этим занимаются не столько психиатры или психологи, сколько нейрофизиологи. В любом случае, это медицина и биология, но может быть также и физика, химия и даже математика с информатикой. Медицина, кстати, не обязательно означает, что надо лечить людей - есть и технические или теоретические темы.
Если же вас больше интересует как именно возникает структура мозга, каким образом устроено наше сознание, как можно на него влиять, какие бывают патологии и как их лечить - это ближе к психиатрии. Психиатрия тоже может быть, наверное, теоретической, но тут с этим сложнее. Как вы поставите тут эксперименты или будете что-то изучать без участия людей? Ну можно, наверное, как-то обобщать результаты чужих наблюдений, но это, скорее всего, будет ограничивать вас, как ученого. Ученому, чаще всего, надо самому покопаться в вопросе. По крайней мере, на стадии образования это, скорее всего, будет необходимо.
Что касается психологии, то тут все еще сложнее. В отличие от психиатрии, которая имеет дело с патологиями психики, т.е. в большинстве случаев с патологиями структуры мозга и следствиями из этого, психология касается всех, в т.ч. и абсолютно здоровых людей. Она изучает особенности мышления, причины, обуславливающие поведение человека в определенных ситуациях и т.п. Здесь будет довольно сложно абстрагироваться от людей. Дело в том, что эта область находится пока что в стадии накопления данных. Есть, конечно, некоторые теории, но ни одна из них не может точно объяснить и предсказать поведение абсолютно любого человека. В этой области ставить некие эксперименты без участия людей не так просто. Хотя есть, например, эксперименты с участием роботов...
Вообще, вам, наверное, имеет смысл ознакомиться с научными институтами, занимающимися подобной тематикой. В России это, например, Институт мозга. Можно обратить внимание на сеть институтов Макса-Планка в Германии: там есть несколько институтов, занимающихся интересующей вас деятельностью. Например, создающийся сейчас Max Planck Institute for biological intelligence. Можно поинтересоваться всем сообществом Макса Планка - там есть еще институты, связанные с психикой и психологией, также как и с физиологией мозга. В общем, смотрите на направления научной деятельности и выбирайте что вам по душе. Тогда посмотрите что вам конкретно стоит изучать, чтобы работать по этим направлениям...
Самый блестящий и полный ответ на поставленный вопрос. Добавить уже просто нечего.