Есть ли примеры существ, где разные стадии развития конкурируют против друг-друга? Подобно хищникам и травоядным.

Например травоядные личинки и плотоядные взрослые. И у личинки эволюционные приспособления чтобы не попасться родителям, а у родителей приспособления, чтобы их всё-таки проглотить.
БиологияЖивотные+1
Алексей Пропущенo
Биолог. Интересы - зоология, этология...  · 11 дек 2022
Конкуренция - это борьба за ресурс, которого на всех не хватает.
За какой ресурс могут конкурировать травоядные и хищники???
Притом не от случая к случаю, а постоянно, в течении миллионов лет, чтобы отбор выработал некие механизмы, повышающие шансы на успех.
Поедание особей своего вида называется каннибализм.
Каннибализм известен практически для всех видов хищников и всеядных животных, включая человека.