Есть ли предел у экономического роста? Как будет выглядеть экономика, когда любой рост остановится?

ОбществоЭкономика+2
Valentin Fedyaev
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human...  · 20 июл 2015  ·
decodinghuman

Для простоты ответа сочтем, что экономический рост определяется как рост стоимости всех конечных (предназначенных для потребления) товаров и услуг произведенных человечеством. Чтобы учитывать инфляцию, стоимость будет выражены в одной валюте одного года.

В макроэкономической теории принято выделять два типа периодов: краткосрочные и долгосрочные.

В краткосрочном периоде технология не меняется, и производительность остается на одном уровне. Экономический рост в краткосрочном периоде - это следствие фазы подъема в рамках одного экономического цикла. За ним следует пик, потом спад, потом экономическое состояние достигает своего дна, потом снова подъем. Но можно ли назвать пик пределом? С математической точки зрения - нет, поскольку предел - это значение, к которому стремится значение функции, но не достигает его. Здесь же никакого стремления нет, как нет предела у функции синуса, например.

В долгосрочном периоде технологии развиваются и производительность меняется. Рост производительности и развитие технологии являются причиной экономического роста. Какие технологии будут в будущем? Это знают только несколько обладающий пророческим даром фантастов и футуристов. Можно лишь сказать, что технологии сдвигают представление о ресурсах и пиковой численности населения. Таким образом, в долгосрочном периоде предела для экономического роста нет.

Другое дело, что экономический спад в результате глобального катаклизма может быть настолько глубоким, что выбираться из него придется довольно долго и, возможно, что уровень экономического развития начала XXI века будет казаться пределом не одно столетие. Но, повторюсь, с математической точки зрения это бессмысленно и, скорее всего, новый пик развития экономики будет выше-быстрее-счастливее, чем "старый добрый XXI".