Есть ли повесть печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте ?

Искусство и культураЛитература
Лев Ландау
Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 29 мар 2016

Не знаю как кому, но мне "Последний из Могикан" показался куда трагичней. В "Ромео и Джульете" гиель двух юнцов, по-глупости. Да, страсть, да, любовь. Но это реально абсурд, по крайней мере для меня. А в "Последнем из Могикан" - гибель последнего из народа, который когда-то имел собственную культуру, историю, язык. Всё это исчезло, было уничтоженно. Для меня это - трагедия.

художник, редактор  · 17 мар 2016

Как минимум, "Тристан и Изольда", который был написан раньше, чем "Ромео и Джульетата" (последний, кстати, сам У. Шекспир относил к комедиям)