Есть ли понятие “достойная пара”?

Дело в том, что я общаюсь с одной девушкой, она более обеспеченная и зарабатывает больше меня, красивая и стройная, но при этом относится ко мне взаимно. Меня беспокоит чувство, что я ее не достоин. Стоит ли беспокоиться об этом или, если чувства взаимны, то этого достаточно?

ПсихологияВзаимоотношения+2
Batyrzhan Ashimov
Психолог, клинический психолог.  · 26 авг 2021

С позиции "я ее не достоин" смотреть на свои отношения не очень хорошо. Вы принижаете себя, хотя в вашем случае, когда девушка выбрала вас, этого не стоит делать. В вас ее привлекло не обеспеченность, а что-то другое, если бы она мерила вас деньгами, то вас бы в списке ее ухажеров не было, там бы были люди не то что равные, а намного богаче ее.

Так что не думаю, что вам надо беспокоиться сейчас. Вы рассуждаете, типа "мужчина должен обеспечивать". Но вы оба зарабатываете. Да, она зарабатывает больше, но если это не гнетет вас как мужчину, то не стоит на этом циклиться.

Заработок может сказаться на определение лидирующей роли в паре, это да. Но тут уже все зависит от мужчины: один может принять подчиненную роль, другой со своей мужикастою мужиканностью и королеву на колени поставит, или же это будут партнерские отношения.

Но, стоит заметить, что многие пары расстаются именно из-за денежных проблем. Когда женщина получает больше, это дает ей свободу. Во всем: в покупках, в мыслях, в высказываниях, в претензиях, в упреках. Если на начальном этапе это не будет вообще видно, по при любой критической ситуации, даже при ссоре, любое необдуманно сказанное слово может сильно задеть мужчину за живое. А мужчины такое не прощают.

То есть, если у вас изначально такое расположение сил, то лучше не замыкаться на денежном вопросе, тем более не вести себя с позиции "я хуже, потому что меньше зарабатываю", тем самым сдвигая акцент своего поведения, мыслей и действий совсем не в нужную сторону. Это очень заметно со стороны через движение, взгляд, позу и прочие невербальные сигналы, потому и отношение к вам начнется складываться не в вашу пользу: то, что в вас казалось ей ранее привлекательным, может поблекнуть, потому что вы сами это будете растаптывать.

Вы - человек, который сам в праве выбирать и решать. Так что, понятие "достойная пара" есть, но каждый это определяет со своей колокольни. Кто вас достоин, а кто нет решать только вам, а не другим людям. Другим решать это за вас не позволяйте.