Есть ли польза в строгом воспитании детей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Религиовед, теолог, преподаватель, исследователь...  · 27 мая 2023
Смотря что вы называете "строгим воспитанием".
Если вы вкладываете в это понятие телесные наказания, крики, моральное насилие над ребенком, запреты всего и вся - то, разумеется, нет.  Ребенок при таком воспитании либо вырастет глубоко травмированным, либо научится просто виртуозно врать, скрываться, выкручиваться.
Если же вы понимаете "строгое воспитание" как последовательную систему родительского поведения, которое не потакает любым "хотелкам" ребенка, требует от него отвечать за последствия своих действий (в адекватном объеме для своего уровня развития, разумеется), учит трудится сообразно силам и навыкам, приучает понимать, что не весь мир вокруг него вертится - то да, это весьма полезно.