Есть ли озера на Кипре?

Соленое озеро Ларнака и Лимассол не в счет.

Путешествия и география
Борис
Путешественник и журналист  · 23 июн 2019

На южном, греческом Кипре нет ни одного пресного природного озера, но есть небольшой пруд Эргатес в одноимённом посёлке к юго-западу от Никосии. Два настоящих озера есть на территории турецкого Кипра - это парная система озёр Чанаккале и Гюльсерен в северо-западной части Фамагусты (по-турецки - Газимагуса). На них гнездятся розовые фламинго.

На Кипре очень много искуственно созданных пресноводных водохранилищ, таких как Аспрокреммос, Еврету, Калопанайотис, Аталасса, Курис, Ксилиатос и так далее.

Ещё на Кипре в горах Тродос есть озёра, образовавшиеся из затопленных шахт. Это например Альмироливадо (называемое также секретным озером, так как оно появляется только после дождей) и Коккинолимни (токсичное красное озеро на месте старого медного рудника близ Митсеро).

Ну и конечно на Кипре есть и другие солёные озёра, за исключением Ларнаки и Лимассола. В первую очередь это Ороклини и Паралимни.

Библиотекарь, дачник, кошатник  · 5 янв 2019

Постоянных рек на Кипре почти нет. Все они отличаются маловодностью. То же самое с пресноводными озерами, точнее говоря, их нет совсем. Только 2 озера, соленых настолько, что из одного из них добывают соль.