Есть ли определенные аккорды вызывающие у всех людей ужас, гнев, любовь и доброту?

Искусство и культураМузыка+2
Алексей Лаврентьев
Бушманов Никита  · 7 окт 2015

Полагаю, что нет. Дело в том, что всё по большей части зависит от самой мелодии, нежели от её принадлежности к гамме. Например, в лидийском ладу можно написать как и весьма приятные мелодии (как заглавная тема "Симпсонов"), так и всякие пугающие "египетские" мотивы.

Впрочем, на мажорных аккордах довольно сложно написать что-то пугающее, ведь они в принципе звучат весьма позитивно. Но это, пожалуй, единственное исключение.

Вот про сочетание и последовательность аккордов можно было бы порассуждать побольше. Хотя и там у всех музыка вызывает индивидуальные переживания.

Кстати интересно, что очень большое количество попсовых веселых песенок делается в миноре, а не в мажоре.