Есть ли описанные случаи сопротивления "чёрным воронкам"?

Условно чтобы гэбисты пришли брать, а их уже ждут и ответили стрельбой
История сссрРепрессии+3
Павел Пламенев
Диванный философ, по совместительству инженер  · 10 мар 2023
Даже сейчас в новостях нередкость случаи когда бандиты при попытке их ареста баррикадируются в помещениях, отстреливаются. Или хуже того берут заложников в случае неудачного ограбления. Во времена чеченских войн так сплошь и рядом кончали террористы при попытке ареста.  А например в послевоенные времена в лесу стволов на целую роту было проще насобирать чем грибов на жаренку. Со всеми вытекающими. Надо понимать что с момента падения Российской Империи де-юро в СССР и в РФ не было и нет разделения преступников на "уголовных" и "политических". Поэтому даже если кто-то оказывал сопротивление задержанию по политическим мотивам все равно по статистике он проходил как "вооруженный бандит" (или банда если их несколько). А собственно кем еще были недобитые фашистские коллабарционисты после войны если не бандами. А с другой стороны и обычными уголовниками их тоже не назвать, поскольку преследовали вполне себе политические цели.