Есть ли общепризнанное определение понятия бизнес-модели?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Анонимный вопрос
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 8 июн 2021  · brainscope.ru

Не совсем понятна суть вопроса, потому что не понятно - в чем сложность. Никогда не сталкивался с разночтениями понимания бизнес-модели.

Бизнес-модель - это как правило наглядное, концептуальное описание плана работы бизнеса, определяющее точки прибыли, целевую аудиторию, способ финансирования и продукт.

Когда ее нет - начинаются проблемы в 10 случаях из 10. Когда она есть - нужно ее придерживаться и менять / адаптировать, если она не показывает плановых результатов.