Есть ли объективные причины, почему плохими парнями в зарубежных фильмах/сериалах являются именно русские?

ОбществоКино+2
Карина П.
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 28 мар 2016

Всё-таки не русскими, а иностранцами вообще. Злодей должен выглядеть странно и чуждо и при этом странно говорить. Именно поэтому он обязан быть британцем, арабом, русским, кем угодно. Главное, чтобы он сильно отличался внешне и по речи от протагонистов фильма.

Ну и не забываем пережитки Холодной Войны. Хтонические русские во многом связаны с незнанием Западного мира о том, кто вообще русские такие, а всё, что незнакомо и малопонятно обывательским мышлением всегда будет восприниматься как враждебное.

Впрочем, как мне кажется, это как раз тот случай, когда дурная слава лучше никакой.