Есть ли новости по кредитной амнистии?

Хотелось бы узнать от первых лиц. Есть ли новые законы по кредитной амнистии. Если можно, подскажите, какие ФЗ и постановления искать по этой теме.

ЮриспруденцияФинансы
Alexandr Аветов
Профессиональная юридическая практика в...  · 8 июн 2020  · s-komyagin.ru

В связи с тем, что первые лица (по всей видимости) слишком заняты и не могут ответить на Ваш вопрос непосредственно в Яндекс.кью (пока не ответили)), представляю Вам ссылки на новости по вопросам кредитной амнистии (по состоянию на 08 июня 2020 года):

В Совете Федерации предложили полностью списать долги по кредитам нуждающимся россиянам. С инициативой выступил сенатор Владимир Кравченко… [https://www.mk.ru/economics/2020/06/02/ekspert-nazval-usloviya-dlya-spisaniya-dolgov-po-kreditam.html].

В Совете Федерации пришли к выводу, что введенные в рамках мер помощи населению кредитные каникулы банки фактически саботировали. Как оказалось, по закрепленным Федеральным законом 106 правилам отсрочку в выплате кредитов получили только 15% заявителей, всего же по состоянию на 25 мая предоставлено 1,8 млн кредитных каникул. Из них 85% - не условиях реструктуризации банками, а не по правилам ФЗ-106… [http://www.ludiipoteki.ru/public/news/index/section/mortgage/entry/kreditnaya-amnistiya-v-rossii-zabuksuet].

Я думаю, что граждане просто путают кредитные каникулы с амнистией. Действительно, с 4 апреля 2020 года вступил в силу закон о кредитных каникулах. Новый закон дает право отправиться «на каникулы»  гражданам, индивидуальным предпринимателям и малому (среднему) бизнесу, доходы которых за месяц до обращения в банк снизились на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 год.  Отправиться «на каникулы» можно на срок до 6 месяцев, но по их окончании кредит выплачивать все равно придется… [http://shansonline.ru/index.php/razberjomsya/item/6219-mogut-li-spisat-dolgi-s-zaemshchikov-popavshikh-v-trudnuyu-situatsiyu].

Анализ указанных информационных ресурсов даст Вам возможность для построения самостоятельных прогнозов по перспективам принятия закона о кредитной амнистии.

С уважением,

Адвокат Сергей А. Комягин